সোনার জুতা জিতলেন হ্যারি কেন!

hari kanস্পোর্টস ডেস্ক: মোটামুটি নিশ্চিত ছিল। ফাইনাল শেষে তা পরিষ্কার হয়ে গেল। রাশিয়া বিশ্বকাপে সোনার জুতা জিতলেন হ্যারি কেন!

এবারের বিশ্বকাপে কেনের গোল ছিল ৬টি। আর লুকাকুর ৪টি। তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে ইংল্যান্ডকে ২-০ গোলে হারায় বেলজিয়াম। এ লড়াইয়ে ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ ছিল ইংলিশ ফরোয়ার্ডের। অন্যদিকে ব্যবধান কমানোর সুযোগ ছিল বেলজিয়ান ফরোয়ার্ডের। তবে কেউ পারেননি।

স্বাভাবিকভাবেই সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার জেতার দৌড় থেকে ছিটকে যান লুকাকু। টিকে থাকেন কেন। পরে তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন এমবাপ্পে ও গ্রিজম্যান। দুজনেরই গোল ছিল ৩টি করে। থ্রি-লায়নস ফরোয়ার্ডকে টপকে তা পেতে হলে দুই ফরাসিকে একরকম অসাধ্য সাধন করতে হতো! ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে করতে হতো ৪টি করে গোল। শেষ পর্যন্ত তাদের পক্ষে তা সম্ভব হয়নি।

ফাইনালি লড়াইয়ে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে ১টি করে গোল করেছেন এমবাপ্পে ও গ্রিজম্যান। ফলে তাদের গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪টি করে। উভয়ের চেয়ে ২ গোলে এগিয়ে থেকে সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার জিতলেন কেন।

এ নিয়ে ১৯৮৬ বিশ্বকাপের পর প্রথম কোনো ইংলিশ স্ট্রাইকারের হাতে উঠলো সোনার জুতা। ডিয়েগো ম্যারাডোনার দ্যুতি ছড়ানোর আসরে সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার জিতেছিলেন ব্রিটিশ কিংবদন্তি গ্যারি লিনেকার।